期刊问答网 论文发表 期刊发表 期刊问答
  • 回答数

    5

  • 浏览数

    300

felonwan_01
首页 > 期刊问答网 > 期刊问答 > 初中数学论文800字数量标准

5个回答 默认排序1
  • 默认排序
  • 按时间排序

ionresin

已采纳
买菜 今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了7元。

初中数学论文800字数量标准

344 评论(11)

dzgzq767

数学小论文     今天,我们全家去超市购物。     我们来到超市,看着琳琅满目的商品,我的眼睛都花了。突然,我看见货架上摆着我最爱吃的奥利奥小饼干。其中,一种是用塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。我看了看,发现每袋只要8元,而小桶装的一桶却要5元。于是,我毫不犹豫,随手拿了两袋8元的那种,放进了购物车。我推着小车,边走边美滋滋地想着:这两袋小饼干才6元,而那一桶就5元,这种袋装奥利奥小饼干实在太便宜了!     这时,妈妈走了过来。我迫不及待地把刚才的事告诉了她。妈妈一听,笑了,她提醒我说:“萌萌,你再算一算,看看到底是哪种便宜?”我不解地问:“袋装的只要8元,桶装的要5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢,难道不是袋装的便宜吗?”妈妈耐心地说:“便宜不便宜可不能光看价钱,还要看重量的呀!你们不是学过小数吗?应该会算的!你算算吧!”于是我看了看两种饼干的重量,喃喃自语了起来:“袋装的,净重20克,用8元除以20,那一克就是09元。桶装的,净含量55克,用5元除以55,那一克就是08多元。”“我知道了!我知道了!”我兴奋得大叫起来,急忙对妈妈说:“应该是桶装的便宜!”接着我把算的过程讲给了妈妈听,妈妈听了直夸我聪明,我心里比吃了蜜还甜。     妈妈又语重心长地对我说:“在超市里啊,一般情况都是量多的比量少的便宜。你不能只看价钱,还要看看净含量哦!比如:洗衣液一斤12元,而两斤却是45元。夹心饼干125克4元,而375克只要7元!如果你买每个东西都这样想想,那我保证你和别人买同样的东西,你却省了钱。”     原来买东西还有这么多数学学问,还那么有趣。看来在生活中,我们处处都要做一个有心人!
287 评论(13)

lower1989

算了,现在看到写作文脑壳就痛
241 评论(11)

chenyungang

sutian584~已经给了你一个很不错的了~你可以自己修改一下~还有你的题目可以叫做生活中的数学阿~简单明白!希望你能够成功!
223 评论(10)

zyy184379

自己网上去查一篇啊 而且悬赏分也没有
126 评论(10)

相关问答