期刊问答网 论文发表 期刊发表 期刊问答
  • 回答数

    2

  • 浏览数

    343

lcor
首页 > 期刊问答网 > 期刊问答 > 逛超市数学小论文二年级作文

2个回答 默认排序1
  • 默认排序
  • 按时间排序

穿你衣服

已采纳
吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。 我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子5元,一共5元钱,这个太好算了! 我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。 我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:5*2+38+9*2+19+5*4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。 我们带着“战利品”回家了。

逛超市数学小论文二年级作文

180 评论(8)

虹兮缚兮

星期六,我和妈妈去超市买牛奶。货架上的牛奶有很多种,有一壶一壶的也有一瓶一瓶的,而且价格也各不相同。出于好奇,我仔细地计算起它们每千克的价格来。 这时,妈妈问我:“买大壶的还是小瓶装的?” 我忙说:“买大壶的合算。” “为什么呀?”妈妈反问我。 于是我就详细地给妈妈算了一笔账:“您看,瓶里装的每瓶250克,要2元4角钱,壶里装的每壶1500克,要12元钱,那么一壶牛奶等于6瓶牛奶(250×6刚好是1500)但是2元4角×6=14元4角钱数,就比12元多。所以买壶装的合算。” 妈妈听了我这么一说,笑咪咪地夸奖我真了不起。
270 评论(10)

相关问答