期刊问答网 论文发表 期刊发表 期刊问答
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    332

tuxinya1993
首页 > 期刊问答网 > 期刊问答 > 数学小论文打折问题400字

6个回答 默认排序1
  • 默认排序
  • 按时间排序

loveiris

已采纳
回答 可以具体说一下什么题么 提问 某店子,所有商品成本价要5%,比如充值会员500送128,实际消费完这500店里有多少利润? 回答 稍等啊, 您方便给我拍张照片么 还在么 可以给我拍下题目么 提问 什么照片?就是问问我店里的利润究竟是多少,我的所有商品成本价是5,现在搞活动,充值500送128,最后这500我究竟有多少利润 回答 不是5%是么 因为您上面有个百分之 提问 对,5% 回答 成本价是5% 这个正常卖是多少 卖是多少钱 提问 我晕,肯定是营业额100,我的成本是营业额的5%啊 回答 好的,等下,我给你算 125 提问 能不能看看你算的公式 回答 可能你看不懂我写的 我给你口述一下可以么 提问 可以一起发给我看吗?[捂脸] 回答 你先看看我给你口述你能听懂不 首先我们充500赠128实际上是628元 我们卖100相当于6次每次成本5 5×6=375元 可我们实际收500 所以这个利润减出来是125 他们还有里面还有28 如果你的28留着那也算利润 更多26条 

数学小论文打折问题400字

347 评论(8)

461938951

《打折问题》 打折问题是这学期关于分数百分数应用题的一个特殊形式,它应用学生已经学过的“已知一个数的几分之几(百分之几)是多少求这个数?”或者“已经一个数求它的几分之几(百分之几)是多少?”,打折问题把这两种形式的应用题具体化,而且打折问题是学生在日常生活中经常可以遇到的实际问题,它把抽象问题又具体化、实际化,学生学习起来应该会有兴趣,并且有实际的应用,抓住这一点本课的教学重点放在让学生能够在实际生活中灵活运用打折策略,有经济头脑。 本节课教学由学生经常会使用的肯德基快餐店的优惠券导入,出示不同的优惠券让学生比较哪种我们用起来更加便宜,我把优惠券分为两种:一、原价不同,现价相同;二、原价不同、现价不同,但降低的价钱相同。由此学生会分析出不同的情况,第一种现价相同,那么原价越高,表示降低得越多,这是这款优惠券使用者得到的优惠最大。对于第二种情况,现价不同,原价不同,降低的部分相同,对于学生在理解上可能会存在问题,他们无法理解这种怎么比较大小,很多学生会认为这样的话那么优惠程度是相同的,在教学设计上我考虑到了这一点如果学生能够理解那么则由他们来解释,如果不能我便举例:如2元钱的一种笔记本现降价1元,100元的衣服现在也降价1元,下降价格相同,那么它们的降价对于消费者来说是否程度相同呢?这时候学生可以很清楚地明白,它们之间存在着很大的差异,原价低的降价幅度大。由此引出这节课的课题:我们经常用打折来衡量一种商品现价和原价之间的关系,打折也就是现价是原价的百分之几,打折=现价÷原价,课题揭示学生明白了他们之间的关系以及打折的意义。在教学是我在这部分有些过于急,在揭示出课题时,应该让学生在理解上更加深入,说一说自己的理解,互相给大家解释一下,把概念的理解加深。 在学生理解了打折的概念基础上,出示例题,例题根据学生的日常生活中有可能见到的打折问题采用由简到难,讲练结合的方式: 例1:一件商品原价80元,现在搞活动,九折销售,现价多少元? 学生根据对打折的理解,很容易能够得出答案,在学生得出答案的基础上,让学生根据这三个条件,选其中两个任编一道打折应用题,学生在编题的过程中又进一步对打折进行了理解,并且知道了原价、现价、打折三者之间的关系,要求某一问题,需要知道哪两个条件,有助于学生做更难的应用题。在这个编题过程中,我有些着急,其实这是再一次让学生加强概念理解的好机会,捋清三者之间的关系的好时机,应让学生自己总结。 例2:超市酸奶原价4元一盒,现在买二赠一,相当于打几折? 这是日常生活中经常见到的,间接打折问题,由学生先思考,给他们充足的思考时间,让学生在思考的过程中产生疑问,并动脑筋自己解决,大多数学生在这道题的思考中能够发现问题并解决,灵活运用打折=现价÷原价,有少数在独立思考过程中有问题的学生在大家集体交流时,也会明白,这时我再次强调了打折公式的应用灵活性,并且及时出了一道练习题让学生进行练习,对于刚刚有问题的学生是一次在理解的机会,可是在这里我放掉了一个拓展思维的机会,那就是在买几赠几的打折问题中,打折其实和原价没有关系,例如:买三赠一永远是打七五折,买四赠一永远是打八折,这是一个固定的规律,可由于我的粗心没有给与学生引导,这是在以后的教学中需要注意的。 接着我又安排了另外一种打折方式,就是商场反券和反现金,让学生们讨论和分析它们之间的不同,他们在计算打折时的方法,由于这的确是一个难点,对于有的学生的确存在难度,所以安排先讨论,再汇报,老师讲解,再练习的方式,有助于各个层次的学生的理解需要。 在四十分钟的时间里,我带领学生基本上掌握了打折知识,但是由于课前的预计不好,这节课并没有完成所有的课前预备任务,这也是教学上的一个失败之处,没有正确的估计和预测学生的效果。 纵观这节课,我觉得和学生之间的配合很好,但在教学时应由缺乏经验不能完美的应对之处,对于教学上偶然出现的机会不能准确地抓住和把握,在教学设计上也有考虑不周之处,这还需要进一步的练习。
81 评论(11)

hv8032147

今天,我和妈妈在街上逛街。我们家的电视机坏了,妈妈想买一台电视机。走着走着,妈妈看见有两家商场,妈妈高兴极了,就带我进去看了看。 走进里面,里面摆满了电视机,各种各样,当然还有别的东西啦! 我和妈妈左挑右挑,最后在两个商场里各看上了一部电视,这两部电视一模一样,但是价格不同。 在海豚商场里的这部电视,原价是2680元,打八折,妈妈问我:打八折后这部电视要多少元?我知道,打八折的意思是:现价是原价的十分之八。要求现价就可以这样计算: 500){sized=true;width=500;}" border=0>在酷比商场里这部电视,原价是2880元,打七折,问:打七折后要多少元?同样是求现价,那就可以跟上一道题一样做! 500){sized=true;width=500;}" border=0> 因为2144 〉2016,所以打七折的电视便宜。 可妈妈向来很精打细算,她还觉得价钱不够实惠,她说:“我们再去别的地方看看吧!
180 评论(8)

石榴爱学习

满意答案 好评率:29% 在生活中,每一处都离不开数学,所以,我们要学好数学,掌握好数学和用好数学。同时,也因为数学是离不开生活的,所以我们也会在生活中常常遇到一些难解的数学题。记得有一次,我们到叔叔家里玩。玩着玩着,叔叔拿了10个硬币走了过来,说:“你们想要这些硬币吗?”“当然想啦!”大家异口同声地回答道。我望着叔叔,真有点丈二和尚——摸不着头脑,我感觉到叔叔好像在耍什么把戏似的。“你们想要这些硬币,就要回答我的问题,谁答对,硬币就全归他了。”说完,叔叔就提出一个问题:“怎样才能把10个硬币放进3个杯子里,使每个杯子里的硬币数都是奇数,看谁能找出最多的方法。”听完叔叔的题目,大家冥思苦想。只见表弟在客厅里走来走去,表姐坐在椅子上冷静地思考着。不一会,我看见妹妹找来了材料,试着做。可是,做了很久,妹妹还是没找到具体解题的方法。我也不甘示弱,开动脑筋想着。哎,要是能把这硬币拿到手,那该多好啊!过了十多分钟,大家都没有想到怎么做,叔叔见此情景,对我们说:“给你们一点提示吧!解这道题要学会多转几个弯,不要……”“等等!”话没说完,表弟好象想到了什么似的。只见他拿起10个硬币,先把第1个硬币放到第1个杯子里去,然后把3个硬币投进第2个杯子里,看到这里,我不禁想道:这个办法嘛,我早就想过了,根本就不行,剩下的硬币有6个,6是偶数,我可以肯定地说一句:“这个办法是行不通的。”当表弟把剩下的6个硬币放到第3个杯子时,我插嘴道:“这办法根本……”我的话还没说完,表弟就把我的话打断了,“表姐,你还是看我的表演吧!”表弟神气地说。只见他拿起第1个杯子,把那个硬币放到第3个杯子里去。“这就是第一种方法。”表弟得意地扮了个鬼脸。“哎呀!我真笨,怎么想到第三步就放弃了呢?真不值得!”接着,表弟按照第一次那样做,先把3个硬币放到第1个杯子里,然后在第二个杯子里放5个硬币,接着把剩下的硬币放到第三个杯子里,最后,把第一个杯子里的硬币放到第三个杯里去。这样第二种方法就完成了。按着这样的方法,表弟连续做了13次。看到这里,站在一旁的叔叔拍起了手掌,点点头说:“真想不到,你这小鬼还会有动脑筋的时候,这回你赢了,10个硬币都归你了。”叔叔一边称赞表弟,一边抚摸着他的小脑袋。“不过,小欣,你得加把劲了,这回连表弟都赢了你。记住,凡事多动脑筋,别轻易放弃。”是呀,叔叔说得对,凡事多动脑筋,别轻易放弃。如果我刚才想到第三步没放弃的话,再动动脑筋,那道题就被我解开了。以后,真的要加把劲,努力学好数学,掌握好数学,用好数学
214 评论(12)

hkhuster

一篇关于打折、优惠的数学日记:星期六,爸爸妈妈带我去金地商都买衣服。妈妈买了一件上衣和一条裤子。我问爸爸:“妈妈买这两件衣服一共花了多少元?”爸爸说:“想知道就自己算一算吧!上衣原价350元,现在打了八折,裤子原价260元,打六折,你算算一共多少元吧。”爸爸想难住我,没那么容易!“我一定能算出来!”我朝爸爸扬了扬头说。“上衣350元,打八折就是用350除以10 再乘以8,是多少呢?”我在心里默默的想,“哦,算出来了,也就是用35乘8得280元。那裤子呢?260元打六折就是用260除以10再乘6,得156元,上衣和裤子加起来就是280+156等于436元。”“一共是436元。对不对?”“嗯,我的女儿真聪明!”“那当然,虎父无犬女吗!”我得意地说。“行了,别贫嘴了,这个问题简单,我再考你个难的。”“没问题,您尽管说。”“假如妈妈的上衣是355元,打七折,裤子265元,打五折,那一共是多少元?”“嗯,这些数字都不是整十数,确实有点难。”我想了想,小声地算着,“上衣355元,打七折,也可以说是355的十分之七,5乘7等于5元,裤子265元,打五折,是265的十分之五,也就是半价,直接用265除以2等于5元。再用5+5=381元。”“一共是381元!”我大声回答。“对!看来还真难不倒你。不过爸爸看你刚才的运算过程有点麻烦,想不想学一种简单的的方法?”“当然想了,什么方法,快说,快说!”“是这样,”爸爸不慌不忙地说:“打几折,就用原价乘零点几,比如说,上衣355元,打七折,就用355乘7,裤子打五折,就乘”“啊?不对吧,怎么用乘法,得数还会变小呢?”我半信半疑。“你们现在还没学到小数的乘法,如果不信,你可以用计算器算一算。”“嗯,好吧。”我用计算器一算,果然没错。“怎么样,老爸的数学学得不错吧?”爸爸在一旁得意地说。是啊,小小的打折问题里可是有大学问呀!
303 评论(15)

牙牙贝贝

今天我的父母一起去超市买年货,要过新年了,超市都打起了促销,我特别爱吃山核桃,就立即跑到买山核桃的柜台前精心的挑选着。看着看着我看到了一则促销,上面说:“只要买姚生记任何一样产品满80元立减15元。”我看到高兴坏了。
272 评论(9)

相关问答