期刊问答网 论文发表 期刊发表 期刊问答
  • 回答数

    6

  • 浏览数

    273

yhlff221
首页 > 期刊问答网 > 期刊问答 > 小学五年级教学论文大全数学

6个回答 默认排序1
  • 默认排序
  • 按时间排序

hytyl

已采纳
写的不错,是不错,很好 ,可是有的地方写错了 ,我就不说出来了, 希望我进步 。

小学五年级教学论文大全数学

90 评论(9)

Hust–YLZX

回答 您好,您的问题我已经看到了,正在整理答案,请稍等一会儿哦~ 小学五年级数学 平行四边形一条边为5厘米,两条高分别是4厘米和6厘米,问面积是多少难点是5厘米的边长根据直角三角形斜边一定长于直角边的原理可以知道,平行四边形上面的水平边一定长于6厘米,所以斜着的边长为5厘米,面积为5*6=30cm²,5厘米边长对应的高为6厘米对应的是哪个高,望详细解释一下这个问题 更多1条 
216 评论(13)

追梦者113

今天,我和妈妈去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。     妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”     我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:     5÷1=5     30×5=150(小时)200小时>150小时     还可以这样算:     5÷1=5     200÷5=40(小时)30小时<40小时     由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。”     妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有别的办法来算?”   我又想了一会儿,一个字一个字地说:“可不可以百分数?来 算。”也可以这样算:     5÷200×100=025×100=5     1÷30×100≈033×100=3     3>5     或者这样算:     200÷5×100=40×100=4000     30×1×100=30×100=3000     4000>3000     因此,也是节能灯泡便宜。。”     我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。   从这件事中,我知道了:“生活处处有数学”。
264 评论(9)

842286890

数学的色彩 清晨,鲜红的太阳露出半个笑脸,和谐的阳光洒满人间,我的心情真是好极了。突然接到爷爷的电话,叫我巧算九块五加九十九块五,我马上告诉爷爷:九加九十九,再加一,不就等于一百零九吗?爷爷说我的算法还不算巧,如果凑整减零头就好算得多。我马上打断爷爷的话,告诉他:10+100-1=109(元)。这时爷爷夸我,说我还算灵巧。这是早晨的数学题,我把数学定为红色。 上午,爸爸从银行交完电费回来,叫我计算电费。用电量是从1079-1279(度),每度电单价是38元,我用心算整好200度,我把单价变为分数是38/100,列式:200×(38/100),先约分再乘,等于76元。爸爸说没错,和电脑算得一样。我很得意,这时已近中午,我把数学定为黄色。 下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半个西瓜再均匀地切两刀,其中的两份就是2/3,我问妹妹这两份是整个西瓜的几分之几呢?妹妹开学才上一年级,当然不会算,我告诉她把西瓜整体看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的结果就是这两份是整个西瓜的2/6,约分后就是1/3。这时我想爷爷曾说七色阳光为白色,那么,这个数学就定为白色吧。 夜晚在蓝色的星空下,我和妈妈在一起看电视,我怎么也弄不懂考古学家是怎样从腿骨的化石推算出大艾尔恐龙的身高呢?妈妈说这蓝色的数学等你长大了,本事大了自然就会了。 生活中的数学简直是太多了,真是绚丽多彩,它随时在你身边出现。我爱数学,我要学好数学。
217 评论(13)

zxj10315

可可是一只小羊,他要去姥姥家。。。。。。然后遇到老狼,狼给他出了一个问提,然后小羊答出来了,结束了
139 评论(13)

融融923

这个嘛 你到百度文库上面去看哈 那里有 我也找过 祝你快点找到呀
231 评论(9)

相关问答