期刊问答网 论文发表 期刊发表 期刊问答

数学论文超市购物清单

  • 回答数

    3

  • 浏览数

    239

lnshibo
首页 > 期刊问答网 > 期刊问答 > 数学论文超市购物清单

3个回答 默认排序1
  • 默认排序
  • 按时间排序

lucky0322

已采纳
购物选择清单(1)要买 1 小瓶果汁,去哪个商店较为合算? 甲超市: 乙超市: 丙超市: 甲超市:买一大瓶送一 小瓶。 乙超市:一律九折优 惠。 丙超市:购物三十元以 上八折优惠 大瓶

数学论文超市购物清单

281 评论(8)

mxc_2010

秦人薛侃59uniformYf杯弓蛇影bd
275 评论(11)

我的梦维2016

数学小论文     今天,我们全家去超市购物。     我们来到超市,看着琳琅满目的商品,我的眼睛都花了。突然,我看见货架上摆着我最爱吃的奥利奥小饼干。其中,一种是用塑料袋子装的,一种是用小纸桶装的。我看了看,发现每袋只要8元,而小桶装的一桶却要5元。于是,我毫不犹豫,随手拿了两袋8元的那种,放进了购物车。我推着小车,边走边美滋滋地想着:这两袋小饼干才6元,而那一桶就5元,这种袋装奥利奥小饼干实在太便宜了!     这时,妈妈走了过来。我迫不及待地把刚才的事告诉了她。妈妈一听,笑了,她提醒我说:“萌萌,你再算一算,看看到底是哪种便宜?”我不解地问:“袋装的只要8元,桶装的要5元,买一桶的价格可以买两袋还多呢,难道不是袋装的便宜吗?”妈妈耐心地说:“便宜不便宜可不能光看价钱,还要看重量的呀!你们不是学过小数吗?应该会算的!你算算吧!”于是我看了看两种饼干的重量,喃喃自语了起来:“袋装的,净重20克,用8元除以20,那一克就是09元。桶装的,净含量55克,用5元除以55,那一克就是08多元。”“我知道了!我知道了!”我兴奋得大叫起来,急忙对妈妈说:“应该是桶装的便宜!”接着我把算的过程讲给了妈妈听,妈妈听了直夸我聪明,我心里比吃了蜜还甜。     妈妈又语重心长地对我说:“在超市里啊,一般情况都是量多的比量少的便宜。你不能只看价钱,还要看看净含量哦!比如:洗衣液一斤12元,而两斤却是45元。夹心饼干125克4元,而375克只要7元!如果你买每个东西都这样想想,那我保证你和别人买同样的东西,你却省了钱。”     原来买东西还有这么多数学学问,还那么有趣。看来在生活中,我们处处都要做一个有心人!
114 评论(14)

相关问答