楚轩SY
数学生活应用小论文在小学低年级我对数学的概念只是那些枯燥的公式,乏味的计算过程,但是从我经历了几件件事情让我有了新的认识:数学在生活中处处可见,还有在做出一道有难度的题会很高兴,即使没有做出来也会从中看到不足,改正,学习会收获新的知识。比如说爷爷和我一同乘车去少年宫,我们坐的是七路车,刚好一路车和我们一起发车。爷爷看着窗外的公交车,突然笑着对我说:“我出道题考考你好不好?”“可以”我胸有成竹地回答道。“你听好了七路车每隔五分钟发一次车,一路车每隔七分钟发一次车。,多少分钟这两路再同时发车?”爷爷说。稍待片刻,我说:“爷爷,你这个问题不对,在两路车应该在同一个地方发车。”“哦,我出的题不严谨,数学就要有严谨的态度。”爷爷说。我想了想,便脱口而出:“这道题应该是求每一辆车相隔的发车时间的公倍数,五和七是互质数,最小公倍数是他们的乘积,5×7等于35分钟。”从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。还有一件事让我记忆犹新。我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。 我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。作为即将跨世纪的中学生,我们不仅要学会数学知识,而且要会应用数学知识去分析、解决生活中遇到的问题.这样才能更好地适应社会的发展和需要。也要了解数学的起源,根本。很多人都以为阿拉伯数字是阿拉伯人发明的,可是我一直对他很怀疑,果不出我所料,今天数学课上老师介绍了阿拉伯数字的真正的来历原来这是一个误会!阿拉伯数字真正的发明者是印度人,因为当时阿拉伯人的航海业很发达 ,他们把数字从印度传到了阿拉伯,欧洲人从他们的书上了解了这种简便的记数方法,就认为是他们发明的,所以称它为阿拉伯数字,后来这个误会又传到了中国最后,我很想对印度人说:"谢谢你们给我们人类带来了这么大的方便,就因为这样,我很喜欢数学不仅数字王国很神奇,而且数学的历史知识更是丰富。 
日常生活中的数学社会的发展带来社会生活方式、内容以及节奏的变化,这样的变化与数学有着怎样的关系,统计结果表明,与人民日常生活联系密切的数学信息按出现频率排列,主要包括:数(大数)、百分数、分数、比例、图形及图表、统计、数学术语这几个方面。这些内容所出现的不同领域包括:政治、军事、经济、科技、教育、文化、卫生、体育、生活、金融保险、广告等。比如,在生活中,一个人如果在刷牙时不关水龙头,那么刷一次牙要浪费7杯水,每班按40人计算一天会浪费多少水?全国一天共浪费多少水?这个数一定是一个很大的数,我们在利用大数的同时也增强了节水的意识。根据统计结果表明,可以得出以下结论:(1)数学的定量化特征越来越多地表现在人们的日常生活中。大数和百分数以相当高的比例出现在经济、科技、政治、生活的新闻及广告中,这说明在以商品经济为主和科技日益发展的社会中,信息的传递和交流更多的好似定量的,而不是定性的。(2)图形图表,尤其是各种各样的统计图、统计表(如直方图、扇形统计图以及一些形象的统计图)出现较多,它们以清楚、明了、信息量大、对比度强等特点出现报刊中。从这些频频出现的直方图、扇形统计图、数据统计表中,我们看到,为了了解信息、看懂报纸,统计的基本知识和方法已必不可少。(3)与生活相关的报道及广告中的数学内容也很丰富。在广告中,这些内容多与保险、房地产、储蓄、旅游等行业有关,如方位图、直方图、数学术语、公式等。随着上述行业的不断发展,不难预计。在未来的社会中,数学必将与经济和人们的日常生活发生越来越密切的关系。而就今天的日常生活来说,一件工程的预算、生活中日用品的买卖、人与人之间的对话、一天中时间的安排、一个阶段中各种事务的安排、一天中的一个小结、一个阶段中各种事务的处理情况、工作程序等等,数学在其中的使用已是非常广泛,从而可以说明数学的使用频率已相当高。
切西瓜炎热的夏天,西瓜便成了一种解渴的水果这天小明的妈妈买了一个大西瓜回家她准备考一考小明她问小明:“怎么样切西瓜切出9片只用4刀?”这个问题难倒了小明,他拿出一个张纸一个铅笔,画呀画,怎么也不知道怎么切他实在想不出方法,便去问妈妈答案是什么?妈妈笑了笑说:“用井字切法呀!”说完用刀切西瓜给小明做了一个示范。 小明明白了,拿着一片大西瓜津津有味的吃了起来。这时妈妈又问:“用4刀切8片呢?”小明动了动脑筋,自豪地说用米字切法妈妈夸他是个好学生。 只用动动脑筋,世界上没有什么事可以难住你的。
切西瓜炎热的夏天,西瓜便成了一种解渴的水果这天小明的妈妈买了一个大西瓜回家她准备考一考小明她问小明:“怎么样切西瓜切出9片只用4刀?”这个问题难倒了小明,他拿出一个张纸一个铅笔,画呀画,怎么也不知道怎么切他实在想不出方法,便去问妈妈答案是什么?妈妈笑了笑说:“用井字切法呀!”说完用刀切西瓜给小明做了一个示范小明明白了,拿着一片大西瓜津津有味的吃了起来这时妈妈又问:“用4刀切8片呢?”小明动了动脑筋,自豪地说用米字切法妈妈夸他是个好学生只用动动脑筋,世界上没有什么事可以难住你的
寒假中的一天,我和妈妈一起出去逛街。我们边走边商量,先去服装店买衣服,再去超市购物,最后回家。街上产品琳琅满目,到处都热热闹闹,喜气洋洋。忽听一个高音喇叭广告,吸引了妈妈:清仓大处理!清仓大处理!买一送一!心动不如行动,大家快来买呀!……妈妈一听心动了,于是走进商场行动起来。这时我看见了在广告排的最后一行有几个较小的字,是这么一句话:“(注:送的衣服价格不超过买的衣服价格)”。虽然我感到很奇怪,但我还是跟着妈妈进去了,妈妈先挑中了一件黑色羽绒服给自己,需要204元,又挑了一件棉大衣给爸爸,需要169元,妈妈想也没想就付了钱,觉得挺合算,用204元就可以买到369元的东西。可我总觉得很奇怪,俗话说:“只有买亏,没有卖亏。”我边走边想:没有优惠时的总价是204+165=369元;平均每件只有369 ÷2=5元;把这个价格与羽绒服的价格对比一下:204元>5元 204-5=5元看来妈妈亏了5元这个结果还没加上成本与售价间的差距耶!看来商家永远是赚了!衣服买来了,下一步就是到超市购物,有两家超市供我们选择。春节临近,两家超市都推出了优惠活动:甲超市推出的活动是:所有商品8折出售;乙超市推出的活动是:购物在100元以下(包括100元)的打8折,100元以上的价格打6折。刚才衣服买贵了,妈妈就谨慎的让我算算甲乙超市哪家合算。老妈又说大概要花两百多元。我和妈妈异口同声:“乙超市便宜。”妈妈说她是这么想的:200元是100元以上。找个数来算算不就知道了嘛!就用200吧。在甲超市花了:200*80%=160元;在乙超市花了:100元以下(包括100元)的:100×80%=80元,100元以上的:(200-100)×60%=60元,总的是:80+60=140元。比较一下:160元>140元,乙超市比较合算。我说我是这么想的:100元以下都打 8折,100元以上甲超市打8折,乙超市打6折,明显乙超市便宜。哈哈,那我们就去乙超市吧!在付钱时,我忽然又有一个问题了:为什么人民币只有1、2、5角1、2、5、10元和20、50、100元的面值呢?没有3、4、6、7、8、9这些数的面值呢?我告诉了妈妈。于是我就和妈妈边走边思考,我居然发现,用原有的几个数就能以最少的加减组成另一些数。如1+2=3、2+2=4、1+5=6、2+5=7、10-2=8、10-1=9。”哦,原来是这样!看来,人民币的制造中也藏有玄机呀!接着,我又去买了几根烟花,就准备回家了!回家时,妈妈忽然问我一个问题:(1)由16个形状相同的小正方形组成的一个大正方形中有多少个正方形?(2)由25个形状相同的小正方形组成的呢?(1) 我用烟花摆出了这个图形: 接着我就开始数了:先数由一个小正方形组成的正方形有4×4=16个;再数由四个小正方形组成的正方形有3×3=9个;接着数由九个小正方形组成的正方形有2×2=4个;最后数由十六个小正方形组成的正方形有1×1=1个。总的有:4²+3²+2²+1²=30个(4是16的正平方根,然后从4的平方一直加到1的平方)(2)可以用发现的规律来解决,根号25 =5,所以总的就有:5²+4²+3²+2²+1²=55个我回答了妈妈,妈妈高兴地笑了。我问妈妈为什么忽然问我这个问题,妈妈说是因为看见地砖就是由小正方形组成的大正方形。在回家的路上,仔细想想,就会发现:在生活中有很多关于数学的知识,只要细心观察,想想算算,就能发现藏在其中的奥秘。(注:这是我自己写的,请大家多多指教!谢谢!)
生活中的数学“对我来说什么都可以变成数学。”数学家笛卡儿曾这样说过。“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”我国家喻户晓的数学家华罗庚也曾下过这样的结论。的确,正如两位前辈所说,数学与我们的生活息息相关,数学的脚步无处不在。 2006年已经接近尾声了,迎面而来的是新的一年——2007年。行走在繁华的大街上,随处可见商家打出的“满400送400”,“满300送300”的促销招牌。“这真实惠!”消费者们蜂拥而至,商场里人山人海,抢购成风。此情此景,真让人以为回到了物资短缺的年代。实际上商家心里早打好了如意算盘。俗话说:只有买亏,没有卖亏,“满400送400元券”只是商家的一种促销手段,其中暗藏着数学问题,暗藏着商业机密,暗藏着许多玄机。 去年,我们一家三口,也在新年之际在商场里“血拼”,当时是满400送400元券。我们先用980元买了一件苹果牌的皮夹克给爸爸,送来了800元购物券。我们并没有过分浪费,花了300元券买了一件298元藏青色的李宁牌棉袄,又用剩下的500元券中的488买了一件太子龙男装(由于是购物券,不设找零)。到底便宜了多少?298+488+980=1766(元)——这是原来不打折时需要花的钱。980/1776,所打的折扣大约是五五折。 我的姑姑和姑夫从前也做过服装生意,我对服装的进货成本与销售价的关系也有些了解。服装的进价一般只占建议零售价的20%~30%。随着竞争的加剧和商场促销力度越来越大,为了保持利润,商家或厂家还不断地把衣服的建议零售价标高。就如前几天在电视中看见的一位消费者所说,某一品牌同一款式的一条尼料的裤子,三年前建议零售价还只是299元,今年标价变成了999元。这么一算,进价大概只有商场里售价的10%~20%。就算打了五五折,商家还稳赚三至五成的毛利。 广告,广告,便是广而告之。许多人一窝蜂似的赶来抢购、血拼,商场的人流量多了,商品销售量也快速增长。就按人流量是平时的三倍算,这里又出现了一个数学问题。假设平时人流量少时,一件商品按8折销售。8折减去进价2折,标价部分的6成就成了毛利。虽然现在“满400送400元券”时同一件商品可能只赚三至五成,但销量起码是平时的三倍以上。就按三成毛利和三倍销量来计算,3×3=9,与平时的6成毛利相比,一天能多赚50%。虽说这样卖每件单位毛利率有所下降,毛利额却因销售量的增加而增长,更因大量销售而加快了资金周转,带来额外的收益。 商品标价和促销中有数学,购物消费中有数学,装修房子有数学,织毛衣中有数学……总而言之,数学在现实生活中无处不在!
有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。 我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。